Site icon Огородник

Чем накрыть теплицу?

Как собрать богатый урожай? Как уберечь от капризов природы только что проклюнувшиеся ростки или начавшие зреть плоды заботливо выращенных овощей? Эти и другие вопросы задают себе дачники.

Идеально для этих целей подходит теплица или парник. Это сооружение позволяет создать максимально благоприятный для растений микроклимат. В нем они будут расти и плодоносить гораздо в большем количестве.

При возведении теплицы важно, чтобы в ней правильно работала система вентиляции, была достаточная освещенность. Не менее важно грамотно выбрать укрывной материал для теплиц, который благодаря своим свойствам и характеристикам поможет аграриям в выращивании огурцов, томатов и других растений в парниках.

Давайте разберемся, чем покрыть теплицу, чтобы повысить урожайность.

к содержанию ↑

Самыми популярными укрывными материалами для парников считаются:

При выборе покрытия теплицы нужно учитывать ее характеристики и то, какие именно растения в ней будут произрастать. На парник небольшого размера, который простоит один сезон, или для высокой арочной теплицы, в которой круглый год будут цвести цветы, укрывной материал выбирается индивидуально. Ведь задачи у этих конструкций совершенно разные. Значит, и укрывной материал должен обладать совершенно разными свойствами и характеристиками.

Так, легкие и устойчивые к повреждениям полимерные материалы лучше использовать в парниках простой и недорогой конструкции. К полимерам для теплиц относятся: полиэтилен, органическое и полиэфирное стекло, поливинилхлорид и поликарбонат. Пластики выпускают в виде пленок, листов и ячеек.

к содержанию ↑

Пленка для теплицы

Пленка — один из самых распространенных видов покрытия для теплиц. Ее можно купить в любом магазине и на каждом рынке. И стоит она недорого. Но приходит в негодность она буквально за один сезон, а в местах крепления к каркасу пленка изнашивается еще быстрее. Тем не менее, парники из пленки довольно практичны.

Пленка хорошо рассеивает свет, что благоприятно сказывается на росте культур. К существенным недостаткам этого укрывного материала можно отнести то, что на ее внутренней стороне образуется конденсат, это приводит к загрязнению поверхности и распространению болезней среди тепличных культур.

к содержанию ↑

Поликарбонат для теплицы

Поликарбонат — это прозрачный твердый пластик. Листы из него гораздо прочнее, чем из стекла. Вес их значительно меньше, и нагрузка на каркас теплицы будет существенно ниже. Поликарбонат бывает сотовым и монолитным. Для теплиц в качестве укрывного материала предпочтительнее выбирать сотовый поликарбонат. Именно он характеризуется высокими показателями термоизоляции.

Поликарбонатные теплицы хорошо пропускает свет. Этот материал прочный, так что, если вы раздумываете под тем, чем покрыть парник, который должен простоять несколько лет, то лучше материал найти сложно. Гибкие листы поликарбоната позволяют использовать его как при покрытии арочных конструкций, так и при строительстве теплиц-тоннелей. Кстати, срок службы этого укрывного материала достигает 20 лет.

к содержанию ↑

Нетканые материалы для теплицы

Нетканые материалы для теплиц лучше всего подходят для защиты весной высаженных в грунт растений от ночных заморозков. Такие материалы не мешают поливу. Еще они хорошо защищают растения от насекомых и птиц. Но вот натягивать в качестве укрывного материала их на теплицы не стоит.

Нетканые материалы не могут долго удерживать тепло, не способны противостоять сильному ветру и не препятствуют испарению влаги в засушливое лето.

к содержанию ↑

Стекло для покрытия теплицы

Несмотря на разнообразие материалов, дачники по-прежнему любят выбирать стекло как укрывной материал для парников. Стеклянное покрытие обладает высокой светопропускной способностью. Стекло долговечно и не реагирует на температурные изменения, поэтому его хорошо использовать для многолетних теплиц.

Также это покрытие теплицы обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Кстати, это качество можно отнести и к отрицательным сторонам стеклянного покрытия, так как в солнечную погоду воздух внутри помещения быстро нагревается, и далеко не все культуры можно выращивать из-за этого в стеклянной теплице.

Стеклянное покрытие устойчиво к химическим реактивам, моющим веществам и абразивным средствам. Стекло тяжелый материал, так что для него надо строить прочный и часто дорогостоящий каркас.

Естественно, стекло — очень хрупкое, что приносит неудобства, как при монтаже (требует аккуратности и определенных навыков), так и при эксплуатации (может не выдержать сильного града или толстого слоя снега). Стеклянное покрытие не оснащено фильтром против инфракрасного излучения, что пагубно сказывается на некоторых культурах.

к содержанию ↑

Покрытие из акрила

Акрил или оргстекло обладает хорошей прочностью. Его часто используют в качестве укрывного материала для парников в тех регионах, где зимой много снега. При нагревании оргстекло хорошо гнется и ему можно придать нужную форму. Акрил достаточно прозрачен, поэтому растениям хватит света. Оргстекло не прихотливо в обращении, его можно резать ножовкой.

Цена зависит от способности долго быть прозрачным. Чем дороже, тем дольше. В то же время акрил легко поцарапать и он может давать трещины. Существенный недостаток — легко воспламеняется.

К другим менее популярным материалам, использующимся для покрытия теплиц, относятся поливинилхлорид и стеклопластик. Поливинилхлорид представляет собой гофрированные листы. Данный укрывной материал хорошо пропускает свет, но задерживает ультрафиолет. Стеклопластик изготавливают из полиэфирных смол. Низкопроводность позволяет сохранять тепло в теплице в течение всей ночи.

к содержанию ↑

Правила при выборе и установке теплицы

При выборе и установке теплицы необходимо придерживаться ряда особенностей и правил. Это позволит возвести надежную конструкцию, обладающую теми наборами свойств и характеристик, которые помогут вырастить большой урожай выбранных культур.

Общие правила при выборе и установке теплицы заключаются в следующем:

к содержанию ↑

В этом видео вы узнаете как самостоятельно построить теплицу

Размышляя над тем, чем покрыть парник, всегда нужно изучать особенности всех материалов и останавливать именно на том, который подойдет именно вам для выращивания выбранных культур.

Exit mobile version