Site icon Огородник

Борьба с крестоцветной блошкой: залог отличного урожая капусты

Если фермер по весне увидит на молодых растениях капусты маленьких черных насекомых, то ему немедленно нужно приготовиться к битве за урожай. Ведь эти вредители – крестоцветные блошки, угрожают не только капусте, а и другим овощным культурам — капусте, редьке, горчице, репе и редису. Меры контроля над популяцией вредителя могут быть разными, главное для фермера – это выбрать наиболее эффективные методы и своевременно начать их применение на своих угодьях.

На капусте черные блошки, чем обработать?

Крохотный, но очень прожорливый вредитель нападает на капусту очень рано. Первые признаки поражения крестоцветной блошкой овощевод может заметить как на рассаде, так и на молодых вилках капусты. Чем обработать пораженные растения, фермер может решить самостоятельно, применив на практике один из рассмотренных далее методов борьбы:

1. Применение препарата «Карате»

Разведя 2 мл средства в десятилитровом ведре, полученный раствор наносят на пораженные участки. Он уничтожает блошек и сокращает их популяцию.

2. Инсектицид «Актеллик»

Раствор на основе ведра воды и 20 мл препарата равномерно наносят на кусты капусты со всех сторон.

3. Использование других инсектицидов

В садовых центрах препараты для борьбы с крестоцветными блошками представлены широким ассортиментом. Фермер может купить «Актару», «Интавир», «Децис» и другие средства с аналогичным действиям и использовать их в борьбе с вредителем следуя указаниям, размещенным на упаковке производителем инсектицида.

Обработка капусты от черных блошек

Используя один из рассмотренных методов, овощевод не должен забывать про меры предосторожности. Все работы в саду он должен проводить в средствах индивидуальной защиты – респираторе, перчатках и спецовке, во избежание случайного отравления инсектицидами.

к содержанию ↑

Чем обработать капусту от блошки домашними средствами?

В поиске ответа на вопрос о том, чем обработать капусту от блошки приверженцы органического земледелия даже не рассматривают варианты применения различных химикатов и гербицидов. Принцип действия этих препаратов противоречит основной концепции фермеров, которые хотят не только сохранить урожай капусты, а и быть уверенными в его пользе для здоровья.

Поможет земледельцам в борьбе с блошками применение домашних средств:

1. Применение мыльного раствора: верный результат и простая схема применения

Для приготовления данного раствора фермеру потребуется древесная зола (3 кг), хозяйственное мыло(40 грамм) и чистая вода (10 литров). Смешав эти компоненты, фермер должен выждать 48 часов для того, чтобы они настоялись. Затем раствор наносят на кусты поливным методом, повторяя обработку угодий с периодичностью в две недели до полного исчезновения блошек с грядок.

2. Древесная зола: доступное и эффективное средство в арсенале дачника

Чистую древесную золу многие огородники используют в качестве подкормки. Однако этот ценный компонент эффективен и в борьбе с вредителями. С его помощью можно избавиться от крестоцветной блошки, несколько раз опылив кусты золой с перерывом между обработками в 3-4 дня.

3. Отвар на основе стеблей томатов

Собрав урожай помидор, оставшиеся на грядках стебли фермер может использовать для приготовления отвара. Взяв 4 килограмма стеблей и 10 литров воды, нужно довести отвар до кипения, а затем дать ему настояться. Перед применением средства в него добавляют мыльную стружку. Так раствор лучше действует и позволяет быстрее избавиться от блошек на капустных грядках.

4. Применение сухих смесей

Обрабатывать грядки можно не только отварами и настоями. Отпугнуть блошек от всходов капусты помогут и сухие смеси. Рецепты их приготовления следующие:

— зола и черный молотый перец (1:1);

— красный острый перец;

— древесная зола и гашеная известь (1:1);

— сушеный чистотел, укроп, цвет бархатцев, кориандр (1:1:1:1);

— табачная пыль и древесная зола (1:1) и пр.

Смесь насыпают на землю, а также на кусты капусты.

5. Настой для отпугивания блошек

Из простых компонентов – ботвы картофеля, лука, чеснока, листьев одуванчика и полыни дачник может приготовить настой, который отпугнет вредителей от грядок. Настой доводят до кипения, и распыляют на капусту через 2-3 дня, используя пульверизатор или поливной метод.

Приведенные в текущем разделе народные средства довольны эффективны. Их нужно регулярно применять на практике. В противном случае блоха уничтожит не только нижние листья и стебли, а и вилки капусты, которые предназначены для употребления в пищу и оставит фермера без заслуженного урожая.

к содержанию ↑

Меры профилактика

Как и любую другую проблему, появление блошек на капусте разумнее предотвратить, нежели устранять последствия. Поэтому рациональные фермеры заблаговременно принимают меры профилактики, гарантирующие защиту капустных грядок от прожорливых вредителей – блошек и их личинок.

К эффективным превентивным мерам относят следующие:

— мульчирование капустных грядок;

— создание на грунте, предназначенном для высадки капустной рассады тонкой песочной насыпи;

— контроль влажности, подразумевающий обильный полив растений в период засухи и солнцепека;

— своевременное удаление сорняков из междурядий и дальнейшее использование их ботвы для приготовления мульчи;

— ранняя высадка рассады в открытый грунт.

Помогает контролировать появление блошек на грядках и практика смешанных посадок. Высадив на одном участке рассаду капусты вместе с бархатцами, укропом или чесноком, фермер не увидит на рассаде вредителя, поскольку запах растущих по соседству культур отпугнет его.

к содержанию ↑

Видео: борьба с крестоцветной блошкой

Exit mobile version