Site icon Огородник

Беламканда китайская: выращивание из семян в открытом грунте

Беламканда китайская – высокий, до 1,5 м, многолетник с крупными яркими цветами от огненно-оранжевого до желтого оттенка. Цветок, диаметром до 8 см, с шестью лепестками, создающими очень красивый контур, живет только сутки. Но каждое утро распускаются новые соцветия, а увядшие, скрутившись в спираль, теряются в сплошном цветочном покрывале.Беламканда китайская

За схожесть цветков, усеянных темными пятнышками, с лилией, беламканду называют леопардовой лилией или китайской. Встречается и другое название – ежевичная лилия. Оно становится понятным, когда появляются плоды: семена, черные бусины, напоминают ягоду ежевики, аппетитную, но несъедобную.

Какие бы аналогии не притягивали растение к лилейным, но родственные связи у экзотической китайской культуры только с ирисом, и листья беламканды не дают в этом усомниться. Да и современное её название – ирис доместика (домашний) – прописывает китайскую неженку именно в этом семействе.

Первые бутоны распускаются в конце июня — начале июля, обильное цветение продолжается до наступления осени. В регионах, где зимние температуры опускаются ниже 10-150С, ирис доместика вымерзает, поэтому выращивается как однолетняя культура.

к содержанию ↑

Беламканда в ландшафтном дизайне и домашнем интерьере

Подбирая место для китайской лилии в цветнике, можно высадить ее в соседстве с астильбой, монардой, рудбекией, кореопсисом, гелиопсисом. Но чтобы не потерять китайскую красавицу в пестрых клумбах, посадки делают групповые, по несколько экземпляров, отводя роль яркого акцента.

Органично смотрится около водоемов. Используется, как и обычный ирис, для бордюрных посадок, окаймляющих газоны или садовые дорожки. Удачным применением считаются группы ярких крапчатых растений в солнечном альпинарии.

Высаженная в красивых вазонах беламканда эффектно декорирует веранды, террасы, зимние сады.

Ветки с блестящими черными бусинами семян долго не теряют своей декоративности и служат элементами сухих букетов.

к содержанию ↑

Выращивание беламканды в открытом грунте

Леопардовая орхидея сохраняет яркую окраску и выпускает до 15-20 бутонов на цветоносе, когда растет на солнечных площадках. Легкая полутень тоже допускается, но яркость и обильность цветения уже будут на порядок ниже.

Почва для беламканды должна быть легкой, рыхлой и плодородной, с высоким содержанием гумуса. Но главное требование к грунту – хороший дренаж. Листья любят повышенную влажность, поэтому застой влаги после полива и дождевания может спровоцировать гнили, от которых растение погибает.

к содержанию ↑

Посев семян в открытый грунт

Сеют беламканду осенью, до октября, хорошо удобренный перегноем грунт. При осенней посадке семена стратифицируются в естественных условиях.

Если сеять в апреле – мае, то с предварительной стратификацией: за 2-3 недели до посева семена кладут в холодильник, после чего посадочный материал готов. Площадку с высаженными семенами мульчируют перегноем, рыхлят, очищают от сорняков. Расцветают такие саженцы в этом же сезоне.

к содержанию ↑

Посев семян на рассаду

В конце февраля — марте семена, выдержанные в течение нескольких часов в марганцовке, укладываются в небольшой контейнер с влажной смесью торфа и песка, присыпаются небольшим слоем увлажненного грунта. Контейнер, накрытый пленкой, убирают в холодильник для стратификации. Всходы появляются в течение месяца, после чего контейнеры ставят теплое светлое место. Саженцам нужен яркий рассеянный свет, поэтому придется обеспечить дополнительное освещение.

Пикируют поросль после появления третьего настоящего листочка. Рассаженные в индивидуальные горшки ростки беламканды нуждаются в умеренном поливе и хорошем освещении.

Подросшая и окрепшая рассада за 10 дней до высадки на постоянное место требует закалки: емкости с саженцами выносят на открытый балкон или открывают настежь окно. Молодые растения привыкают к свежему воздуху, солнечному свету. Закаливание начинать с 2-3 часов в день, постепенно увеличивая время.

Когда температура воздуха будет стабильно положительной, пройдет угроза последних заморозков, рассаду можно пересаживать в открытый грунт.

к содержанию ↑

Уход за растением в открытом грунте

Растение будет хорошо развиваться и долго обильно цвести на хорошо удобренном грунте, поэтому раз в две недели рекомендованы подкормки. Вариантом может стать закладка в лунку удобрения пролонгированного действия при посадке. Это обеспечит заряд питания на весь сезон.

Беламканда нуждается в орошении листьев и умеренном поливе. Водные процедуры проводят вечером или ранним утром, чтобы избежать ожогов.

В районах с мягким климатом нежное растение может зимовать в укрытии из торфа и лапника. Но в большинстве регионов России зимние морозы убьют леопардовую лилию, поэтому до наступления заморозков цветок выкапывают с большим земляным комом, чтобы не повредить нежное корневище. Растение пересаживают в горшки или контейнеры и определяют на зимний сезон в комнатные условия, где ирис домашний чувствует себя очень комфортно. Весной, когда установится стабильно теплая погода, высаживают в открытый грунт.

к содержанию ↑

Размножение беламканды

  1. По достижении четырехлетнего возраста, разросшееся корневище делят на несколько частей с побегами и пучком корней. Поскольку зимы беламканда не выдерживает, процедуру проводят весной, сразу же высаживая деленки в грунт с богатым содержанием перегноя и добавлением песка.
  2. Осенью, когда растение отцветает, образуются семенные коробочки. Созревшие семена- блестящие черные горошины – собирают и хранят до посева. Рассыпавшиеся семена взойдут весной, сохраняя и приумножая популяцию цветка. Во избежание загущенности всходов, их прореживают или пикируют, тут же пересаживая на новые участки.
к содержанию ↑

Выращивание беламканды в домашних условиях

Выращивая цветок в домашних условиях, в горшке или контейнере, беламканде создают те же условия, что и в природе: яркий свет, умеренный полив, регулярное опрыскивание, питательный грунт и хороший дренаж.

В качестве грунта используется смесь из торфа, дерновой земли, песка в равном соотношении. Подкормки обязательны в течение всего периода активности, через каждые две недели.

Зимой китайской лилии надо обеспечить период покоя. Когда она сбрасывает листья, температуру надо понизить до +10 +15°С. Полив сокращают, а подкормки прекращаются до начала нового вегетативного цикла. В этом уход за беламкандой подобен условиям содержания амариллиса.

к содержанию ↑

Болезни и вредители

Растение не подвержено атакам насекомых-вредителей и болезням, которые эти паразиты переносят. Единственное, что может погубить леопардовую лилию, гниль, поражающая корневище в условиях недостаточного дренажа, в тяжелом плотном грунте.

В целях спасения растение выкапывают, нежное корневище обрабатывают фунгицидами, после чего высаживают на новое место.

Яркие цветы в крапинку, давшие ирису доместика, а привычнее – беламканде китайской, такие красивые «лилейные» названия, привлекают новых поклонников в среде цветоводов. А достаточно простые условия содержания и устойчивость к болезням и вредителям делают эту культуру еще популярней.

Exit mobile version