Site icon Огородник

Артишок: посадка, выращивание и уход

Регулярное употребление в пищу артишоков повысит иммунитет и активирует защитные функции организма. Приобрести такой овощ можно в супермаркете либо продуктовом магазине, но наиболее оптимальный вариант – самостоятельное выращивание плодов. В статье мы предоставили полный и точный ответ на вопрос: «как же вырастить артишок на даче?».

к содержанию ↑

Выращивание артишока

Среди полезных свойств артишока — очищение организма, активное выведение желчи и мочи, снятие воспалений, уменьшение раздражения и многое другое. В состав растения входят микроэлементы, аминокислоты и витамины, которые позволяют использовать плоды в сфере медицины.

Артишок относится к классу астровых и представляет собой высокое многолетнее растение. Оно требовательно к влажности и освещению. В средней полосе россии артишок успешно проходит зимовку под надежным укрытием из опавших листьев, сена, опилок. Климат северных районов не позволяет оставлять растение на зиму в почве (требуется выкапывание корней и последующее их хранение в темном месте).

Важно знать! Небольшие весенние заморозки способны погубить точку росту и сезонный урожай. Накрывайте саженцы на ночь пленкой либо лутрасилом (продолжать до средины мая).

Различают два способа прорастания: артишок выращивание из семян или из отростков корня. Второй вариант не пользуется популярностью из-за дефицита сырья, так как ни один питомник не предлагает черенки растения.

к содержанию ↑

Почва для артишока

Внешняя схожесть артишока с растениями-сорняками может ввести вас в заблуждение по поводу неприхотливости выращивания этой культуры. Место высадки овоща не должно находиться в укромном теневом садовом уголке. Выбирайте для грядок только хорошо освещенные участки без сквозняков.

В первой декаде октября выкапываем объемное углубление (глубиной до 60 см, шириной не менее 100). На дно обязательно стелим универсальный подкладку — дренаж. Для наполнения подойдет галька, керамзит или глина. Для зимовки нужно наполнить яму садовой землесмесью. Весной в почву можно высаживать корневые отводки и саженцы артишока.

к содержанию ↑

Размножение корневыми отводами

Популярный способ – размножение и выращивание артишока при помощи корневых отростков. Отделять ростки от сформировавшегося растения можно только тогда, когда на стебле уже имеется несколько листьев.

Алгоритм действий:

Отделять ростки от сформировавшегося растения можно только тогда, когда на стебле уже имеется несколько листьев

Более простой метод – отделение отростка в зимний период. В феврале нужно отделить корень, обработать полученный отросток стимуляторами, поместить в емкость с мелкими влажными опилками. Важно не допустить их высыхания. После появления всходов накройте растение банкой, чтобы минимизировать поступление сухого воздуха от батарей. Снимать самодельное укрытие только после того, как растение достигло 5 см в длину.

к содержанию ↑

Яровизация семян артишока

Яровизация – это подготовка и адаптация. Начинать процедуру нужно в феврале. Семена уложить в специальную емкость на влажный подготовительный материал (желательно песок).

Семена необходимо уложить в специальную емкость на влажный подготовительный материал

Хранить при температуре в 22 градуса до появления проклевывания. На втором этапе ящик нужно поместить на нижнюю полку холодильника и хранить пол месяца. Семена готовы к посеву после того, как потемнели кончики корешков.

Как производить посев и последующий уход

Время для высаживания – начало марта. После появления настоящего листа, обязательно провести пикировку (ощипывайте также конец корня для развития более мощной корневой системы). Затем пересадить саженцы в отдельные грядки или емкости.

Помните, что рассада артишока высокая. Учитывайте это при подготовке посадочных ящиков. Используйте горшки объемом не менее 0,5 литров.

Посадка и уход артишока в открытом грунте требует регулярного полива и подкормок. Спустя 14 дней после пикировки обязательно удобрите всходы перегноем (соотношение 1:10 с водой), через месяц – обработайте рассаду минеральным удобрением. Май – время для активного закаливания. Июнь – месяц для высадки саженцев в открытый грунт. Кстати, ознакомьтесь  с использовании торфа на огороде.

Рекомендации для правильного ухода:

Видео-совет: как вырастить артишок на своем огороде

Вместо заключения: говорим про сбор урожая

Плоды появляются на цветоносе. После появления соцветия первые головки можно срезать по истечению двух недель. Из-за неравномерного созревания срывайте каждый плод отдельно. Артишок – культура, которая одинаково хорошо растет в Подмосковье и других регионах. Придерживайтесь правил и обеспечивайте богатый урожай со своей грядки.

Exit mobile version