Site icon Огородник

Адонис: выращивание из семян и уход за растением

Адонис — цветок семейства лютиковых, произрастающий в северных регионах.  Прекрасный цветок Сибири получил своё название от греческого бога Адониса. Согласно сказанию возлюбленная Адониса – Венера, после смерти любимого, полила кровь Адониса цветочным нектаром, и на этом месте вырос восхитительный цветок.Адонис

Цветы для весенней клумбы — адонис

Адонис вестник весны. Этот цветок один из первых украшает весеннюю клумбу. При этом Адонис требует минимального ухода. Изящные резные листья, с яркими цветами, рассыпаются перламутровым волшебством на весенних клумбах и придают унылому пейзажу цветущую надежду. Цветёт Адонис 2-3 недели при жаркой погоде и чуть больше месяца при влажной.

Посеять семена Адониса можно в середине января, через две недели появляются первые ростки цветков. Высаживать растение в открытый грунт можно к середине мая. При этом нужно, выбрать сухое место, с постоянным доступом солнца к цветам.

Уход за клумбой сводиться к регулярному поливу и прополке сорняков.

к содержанию ↑

Адонис: описание видов горицвета

В разновидности цветка входят однолетние и многолетние представители. Их около 45 видов. Произрастает цветок в умеренных зонах Евразии и некоторых районах Азии.

Стебли бывают простой и ветвистой конструкции. Листья цветка разветвляются на маленькие доли в виде перьев. Цветки составлены примерно из 20 лепестков, красных или жёлтых оттенков, отдающих глянцем. В диаметре бутоны достигают до 6 см, сосредоточены на конечной части побегов. Цветки содержат семена.

к содержанию ↑

Разновидности горицвета

Однолетние представители:

Многолетние представители:

Адонис летний красный

Этот вид произрастает на территории Западной Европы, в Средней Азии, в европейской части России. Адонис летний является однолетним представителем семейства лютиковых.  Растёт цветок преимущественно на полях, у окраин лесов, набирает цвет к середине июля, к началу августа. Цветок декоративно смотрится вокруг клумб, рядом с дорожками, служит прекрасным украшением садового участка. Цветёт адонис на протяжении всего летнего периода.

В высоту растение достигает до 50 см. Листья по виду напоминают равномерные, разветвлённые перья. Цвета этого представителя варьируются от оттенков жёлтого до всевозможных вариаций красного цвета. Иногда летний адонис называют «уголёк в огне». Это обусловлено чёрным пятнышком у основания цветка. Плоские лепестки обрамляют чёрные «угольки». В диаметре цветы достигают до 3,5 см. Сорта летнего цветка: Керубино и Огонёк.

Посадка летнего адониса семенами в почву осуществляется в середине весны, или перед началом зимы. Морозоустойчивость этого вида, позволяет сохранить семена во время низкой температуры. Глубина посадки семян от 10 до 15 мм. При посадке не нужно жалеть семена, так как всходят всего лишь до 2/3 ростков.

Сеют семена Керубино в почву в середине апреля, в парник — в начале весны. Перед посадкой сорта Огонёк, требуется провести дренаж грунта.

Всходят семена медленно, ростки появляются на 3 неделю. Чтобы растение росло хорошо, необходимо сохранять интервал между растениями, для этого его нужно периодически прореживать.

Уход этого вида требует полива до 3-х раз в неделю, воду нужно лить под корень растения. В жаркую погоду полив более интенсивный, а в дождь можно отказаться от орошения. Периодически важно с осторожностью рыхлить почву, чтобы не повредить растение.

В качестве удобрений можно использовать золу, известь, нитроаммофоску, органический перегной из листьев. На зиму 2-х летние растения лучше прикрывать листьями.

Адонис золотистый

Этот вид произрастает преимущественно в Центральной Азии. Наружные лепестки ярко-жёлтого цвета с золотым оттенком, внутренние отдают фиолетовым отливом.  Листья перьеобразные. Кусты адониса достигают в длину до 40 см. Адонис золотистый занесён в Красную книгу.

Адонис волжский

Этот вид произрастает преимущественно в Казахстане, на территории западной Сибири. Распространяется на степных участках, в переходных зонах леса в степь. Расцветает цветок к концу апреля. Высота цветка около 30 см. Цветок ветвистый, с пушистыми листьями, завёрнутыми по краям. Корень короткий и толстый. Цветы бледно-жёлтого оттенка.

Адонис пушистый

Произрастает на территории Сибири, Казахстана. Распространяется у подножья рощ, в степях. Цветение начинается в мае. Максимальная высота растения 15 см. Листья имеют перистый, овальный вид. Отличается адонис пышными бутонами жёлтого оттенка, диаметр цветка доходит до 7 см. Корень короткий, бурый. Адонис пушистый — холодостойкое, многолетнее растение. Занесён в Красную книгу.

Адонис амурский

Адонис амурский имеет различные сорта: Рамоза (красно-коричневый оттенок цветов), Хиномото (смешанная палитра цвета: внутри – слабый красный цвет, снаружи – светло-зелёный оттенок), Пленифлора (переходящий цвет жёлтого оттенка в зелёный), Бентен (беловатый оттенок цветка), Санданзаки (махровые цветы, жёлтого цвета с зелёной серединкой). Размер цветов в диаметре достигает до 5 см. Цветы имеют насыщенный жёлтый цвет, плотные лепестки, создающие мохообразную линию. Примечательно поведение цветка в ненастную погоду — он закрывается.

Другие виды Адониса:

к содержанию ↑

Особенности выращивания адониса

Выращивание растения весьма трудоёмкий процесс. Ему нужна влажная почва, но важно не переусердствовать с поливом, так как чрезмерная влажность губительна для семян. Ещё этот процесс осложняется длительностью прорастания семян. Первые всходы появляются лишь через месяц, а в худшем случае через год. Такая ситуация испытывает терпение садовода. Удобрениями нужно пользоваться в зависимости от вида адониса и состояния почвы. Лучшие месяца для подпитки почвы: апрель, июнь, август. На благополучное взращивание также влияет наличие воздуха в почве, поэтому необходимо периодически взрыхлять грунт.

Пересадка растения проводиться в августе, в сентябре. При переносе растения в другое место корни должны находиться в большом коме грунта.

Перед зимним периодом верхнюю часть растения срезают, так, чтобы не повредить почки, а корни накрывают листьями.

к содержанию ↑

Методы размножения адониса

Методов размножения многолетнего адониса несколько:

  1. Размножение методом деления кустов.
  2. Размножение семенами.

Размножение многолетних адонисов делением кустов

Размножение методом деления кустов можно осуществлять с растениями свыше 5 лет.  Разделение кустов приходится на конец августа или начало сентября. Куст аккуратно разделяют на три части, стараясь не нарушить корневую систему. Отделённую часть вместе с землёй высаживают, поливают. Адаптация растения проходит сложно, цветение можно ожидать лишь со второго года от посадки.

Размножение многолетних адонисов семенами

Многолетний Адонис характеризуется слабой всхожестью семян. В подготовленные ящики сеют предварительно очищенные семена, накрывают почвой. До зимнего периода ящики хранятся в подвале, а затем вкапываются в снег. Так растения сохраняются до весеннего периода, а затем высаживается в клумбу. При такой посадке цветок даёт ростки спустя год.

Однолетние адонисы выращивают лишь семенами. Посев осуществляется поздней осенью или ранней весной.

Как и когда собирать семена адониса

Сбором семян занимаются сразу после опадения лепестков цветка. Можно не дожидаться опадения лепестков и собирать их немного неспелыми. Хранение семян не рекомендуется, лучше сразу смешать семена с песком и сеять в почву.

к содержанию ↑

Технология выращивания адониса из семян

Технология выращивания однолетних растений:

Технология выращивания многолетних растений:

Ростки по такой технологии выращивания появляются на 40-й день после посева, в некоторых случаях на следующий год.

к содержанию ↑

Выращивание рассады и посадка в открытый грунт

В ящики сеются свежие семена на глубину до 1см, при этом соблюдается интервал между рядами до 10 см. Рассаду выращивают в открытом и закрытом виде. Рассада готовиться до 3-х лет, затем высаживается на садовый участок.

Уход за рассадой адониса

Цветку требуется солнечный свет, но нельзя допускать прямого воздействия лучей. Также рассаду нужно ежедневно дозировано поливать, осторожно рыхлить, не повреждая корней. Как только саженцы хорошо прорастут, их следует проредить до расстояния равного 20 см. между друг другом. Высаживать рассаду следует в апреле.

Посадка в открытый грунт

Посадка рассады: сажают в открытый грунт крепкие, укоренившиеся саженцы. Для посадки подходят август или сентябрь. Чтобы укорениться в открытом грунте адонису потребуется около месяца. Идеальным местом для посадки будет площадка с прямым доступом солнца в утренние часы, и тенью в послеобеденное время. Для хорошего цветения необходима удобренная и дренированная почва.

Уход требует постоянного полива, рыхления, окучивания, подпитки почвы. Цветки не срезают 2 года, так можно нарушить процесс возобновления.

Посевом однолетних семян лучше заниматься сразу после сбора растения, так как семена теряют способность к всходам. Сажают однолетние растения в месяце ноябре, на глубину до 2-х см. Ростки появляются при температуре 5С.  Лучшим семенным материалом является урожай семилетних кустов.

Магазинные семена сеют в марте. Для этого используют почву, состоящую из перегноя, песка и удобрений. Цветы всходят на 2 неделе взращивания.

к содержанию ↑

Секреты ухода за адонисом

Уход за адонисом в саду прост. Залог успешного выращивания Адониса заключается в качественной почве и хорошем освещении, своевременном поливе.

Подготовка грунта для посадки сводится к качественной перекопке и удобрению почвы. В весенний период добавляется к почве перегной, а в осенний – навоз. Почву удобряют минеральными добавками непосредственно перед посадкой.

Поливать Адонис следует до 9 часов в первой половине дня или после 18:00 часов.

Также важно своевременно очищать клумбу от сорняков и другого мусора, осторожно рыхлить почву. Для однолетних растений лучше всего менять место посева.

к содержанию ↑

Лечебные свойства адониса

Адонис весенний эффективен при лечении сердечных заболеваний. В его состав входят ценные лечебные вещества: алкалоиды, флавоноиды, фитостирины, аскорбиновая кислота. Также он входит в состав некоторых мочегонных, успокаивающих, обезболивающих, препаратов. Его также активно используют в фитотерапии.

В народной медицине адонис используют при бессоннице, при лечении воспаления мышц, при мышечных судорогах, при сильном кашле, при сердечной недостаточности.

к содержанию ↑

Видео: лекарственные свойства адониса, применение

Лечебными частями цветка являются стебли и цветущие побеги, недозрелые плоды. Сбор лекарственных растений осуществляется в весеннее время года. Их подвергают сушке и хранят в затемнённом месте. Хранить траву можно до 3 лет, в отдельной картонной коробке. Нельзя допускать соприкосновения Адониса с другими травами, так как растение имеет ядовитые свойства.

Адонис прекрасное растение, которое может быть полезно лекарственными свойствами, оно украшает степи и садовые участки. Добиться успеха в выращивании адониса можно при правильном выполнении технологии посадки.

 

Exit mobile version