Site icon Огородник

Ангелония: выращивание и уход цветов из семян

Ангелония (Летний львиный зев) – прекрасный цветок, который окультурен менее 30 лет назад, но уже очень популярен в США и Мексике, где вывели новые сорта и гибриды. Он завоевал любовь садоводов за красоту и нежность цветка, неприхотливый нрав и продолжительное красочное цветение.Ангелония

Ангелонии – это род растений, родственный Львиному Зеву. Согласно современной классификации, оба этих рода относятся к семейству Подорожниковые. Ангелонии насчитывают более 30 видов, но для селекции используется один вид — Ангелония узколистная. На родине в Мексике, а также Латинской Америке – это многолетние травянистые растения, а также полукустарники с жесткой листвой, хорошо приспособленной к засушливому климату. Если потереть листву, то можно ощутить приятный аромат яблока. Но в наших широтах слишком суровые зимы, и даже при очень хорошем укрытии, кусты перестают развиваться и постепенно пропадают. Поэтому их выращивают как летники.

к содержанию ↑

Разновидности Ангелонии

Гибриды Ангелонии группируются в разновидности:

— Serena – серия сортов и гибридов высотой 55-60 см с синей, пурпуровой, розовой, фиолетовой и белой окраской цветов в соцветии;

— Serenita – низкорослая группа с окраской цветков от белой до малиновой и нежно коралловой;

— Sungelonia – разновидность с кустами до 40 см, голубыми и ярко-розовыми соцветами.

Еще нецветущий кустик выглядит весьма декоративно из-за удлиненных супротивно расположенных листьев, выразительной и аккуратной формы побегов, удивительно гармонично соотносящихся друг с другом.

к содержанию ↑

Характеристика цветка Ангелонии

Отдельные цветки Ангелонии собраны в прямостоячие соцветия — кисти, по-другому их называют соцветия-колосья, чашелистики открытые, пятилепестковые. От обычного Львиного Зева отличаются полностью раскрытыми цветками. Ангелонии напоминают Орхидеи, но более мелкие и с многочисленными цветками. Иногда можно слышать другое название Ангелонии — «бедная орхидея».

к содержанию ↑

Как вырастить Ангелонию на своем участке

Наиболее простой способ размножить это растение и получить его на своем участке – это посеять приобретенные семена. Они мелкие, подобно семенам петунии, и потому не нуждаются в заглублении в землю, для прорастания требуют полного освещения. Посев лучше всего произвести дома – в контейнеры или специальную пластиковую тепличку заранее, а когда минует угроза заморозков, перенести на грядки или рассадить по отдельным глубоким контейнерам и вынести на лоджию или балкон.

Кроме посева семенами, Ангелонии можно размножить с помощью черенкования. Для этого нужно срезать верхнюю треть побега без цветоносов и поставить на укоренение в банку с водой. В течение 7-14 дней побег даст корни и его можно посадить на участок.

к содержанию ↑

Грунт для посева Ангелонии

Субстрат для посева Ангелоний должен быть легким и водопроницаемым, с нейтральной реакцией среды. Для почвенной смеси предпочтительнее взять 3 части садовой земли, добавить одну часть крупного чистого песка и одну часть торфа, смесь хорошо перемешивают. Для посева Ангелонии достаточно слоя почвы 4-5 см. Грунт проливают кипятком для обеззараживания, затем дают остынуть и добавляют 1 таблетку препарата Глиокладин, прикопав ее на глубину 1 см. Это защитит молодые проростки от корневых гнилей.

к содержанию ↑

Как посеять семена Ангелонии

К посеву семян Ангелонии приступают одновременно с посевом томатов, перцев и баклажанов – примерно в феврале-марте. В контейнерах едва намечают места для семян на расстоянии 1,5 х 1,5 или 2 х 2 см, делая вмятины 1-2 мм во влажном грунте тупым краем карандаша или ручки. В эти вмятины кладут семена, но почвой их не укрывают. Контейнер накрывают пленкой или специальной крышкой и убирают в теплое место с постоянной температурой воздуха на уровне 23-25о С и освещением не менее 10 часов. Как только появятся первые проростки, пленку или крышку убирают, а температуру снижают до 20-22о С. При появлении двух настоящих листьев Ангелонии необходимо рассадить в более глубокие контейнеры – лучше индивидуальные.

к содержанию ↑

Уход за Ангелониями в открытом грунте

При высадке в открытый грунт следует выбирать наиболее солнечные, хорошо прогреваемые участки, тогда цветоносы будут формироваться сильные, а у цветов будет насыщенный цвет. Площадь питания одного куста не должна быть меньше 900 или 1600 см2, что соответствует схемам посадки 30х30 или 40х40 см. Растениям не нужно создавать канавок, им достаточно индивидуальной лунки, но заглубления кусты не терпят. В период укоренения полив должен быть достаточным. Когда растение полностью привыкнет к новым условиям, поливы можно сократить, а в конце лета прекратить вообще.

В течение лета Ангелониям необходимо 3-4 подкормки, хорошие результаты дают подкормки удобрениями на основе гумина. При загущенных посадках возможно развитие грибного заболевания — мучнистой росы, которое проявляется в виде мучного налета белого цвета на листьях. При возникновении этого заболевания, растения нужно опрыснуть препаратом Алирин Б – это современное биологическое средство, которое не опасно для человека и окружающей среды. Подкормка растений фосфорно-калийными удобрениями повышает устойчивость растений к поражению грибными болезнями.

к содержанию ↑

Видео: выращивание ангелонии

Важная особенность растения: подрезка цветоносов стимулирует рост новых побегов, которые вскоре зацветут, поэтому их можно обрезать в зиму и перенести в дом, где они будут радовать цветами в зимние месяцы.

 

Exit mobile version